03.02.2020 Отчёт о проведении мероприятия, посвящённому 101 годовщине подписания Директивы оргбюро ВКП(б) "О расказачивании".

24 января 2020 года в 14:30 ч в «Районном Доме культуры» состоялось мероприятие, посвящённое 101 годовщине подписания Директивы оргбюро ВКП(б) "О расказачивании". Масштабы репрессий, а это ничто иное, как незаконные и необоснованно жестокие карательные действия власти против донских казаков, с этой январской трагической даты и до 1940 года, вообще в стране и на территории нашего района в частности, трудно оценить и тем более трудно понять. Жуткая статистика уменьшения вдвое населения Дона, как бы ставит знак равенства между классовой борьбой и геноцидом. Крайне нелицеприятный факт из истории России, горький урок всему миру, будущим поколениям россиян о том, что не всё можно решать дубиной и карательной силой. Что последовало за ЭТОЙ директивой, той трагедией, которую несла братоубийственная Гражданская война и быстрая ломка всех до революционных - устоев? Это искалеченные судьбы тысяч наших земляков. В каждой станице, хуторе исчезли самые, самые - бывшие казачьи офицеры, вахмистры, урядники, атаманы, священники, пропали в никуда порой и их семьи. Благословил мероприятие духовник Иловлинского казачьего юрта, иерей О. Александр. Так же выступили со словом глава Иловлинского муниципального района Гель И. С., директор Иловлинского краеведческого музея Чекунов Г.Е., заместитель главы администрации Иловлинского муниципального района Бурдыко Н.В., председатель клуба "Истоки" Гридина С.А., Ширяевский СДК показал спектакль "Пташка не без воли, казак не без доли", выступил народный казачий хор Иловлинского РДК под руководством Агеева А.А.
Хотелось бы отметить, что не забыли почтить память минутой молчания, безвременно ушедшего, истинного сына донской земли, атамана Егорова Александра Владимировича, которому Мухин Ф. М. посвятил на мероприятии песню "Мы донские казаки". Многие, наверное, согласятся, для полноценной истории нашей малой Родины, которая должна быть уроком для потомков важно не забыть этот тяжёлый этап истории.

Дата изменения: 03.02.2020 10:46:18