29.11.2019      21 ноября 2019 года, в День Архангела Михаила – праздника всех ангелов – хранителей, была проведена районная конференция «Рождественские образовательные чтения: Великая победа - наследие и наследники», посвященная 75- летию Победы в Великой отечественной войне.
Конференция прошла в рамках муниципального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.
На конференции присутствовали учителя основ православной культуры и казачества, методисты по учебно - воспитательной работе , учащиеся образовательных организаций Иловлинского муниципального района: МБОУ Качалинской СОШ №1, МБОУ Качалинской СОШ № 2, МБОУ Медведевской СОШ, МБОУ Иловлинской СОШ №1, МБОУ Иловлинской СОШ № 2, МБОУ Логовской СОШ, МБОУ Новогригорьевской СОШ, МБОУ Ширяевской СОШ, МБОУ Кондрашовской СОШ, МБОУ Сиротинской СОШ, представители Иловлинской центральной районной библиотеки.
Мероприятия начались с молебна в храме Донской иконы Божьей Матери, далее все присутствующие переместились в МБОУ Качалинскую СОШ №1.
С приветственным словом ко всем присутствующим обратился настоятель храма Святого благоверного князя Дмитрия Донского протоиерей Василий Голик.
Успехов и плодотворной работы участникам конференции пожелала начальник отдела образования, опеки и попечительства Иловлинского муниципального района Светлана Олеговна Липина.
Фольклорной композицией открыли мероприятие участники ансамбля «Качалинские казачата», руководители - Сорокина О.А. , Дудина Т.И.
Пудовкина Алена Витальевна, методист, учитель начальных классов, основ православной культуры, и учащиеся МБОУ Качалинской СОШ №2 показали присутствующим фрагмент занятия: «Час общения - «Воины Христовы», на котором обсудили такие понятия как «подвиг», «воин - защитник», «воин – победитель» и не противоречит ли участие в защите Отечества заповеди «не убий».
Учащиеся 4 класса МБОУ Качалинской СОШ №1, руководитель Соина А.П., представили исследовательскую работу «Роль русской православной церкви в годы Великой отечественной войны».
Кизименко Вера Михайловна, учитель немецкого языка и основ правослаывной культуры МБОУ Новогригорьевской СОШ, выступила по теме: «Чудеса Божьи на фронтах Великой отечественной войны».
В видеоролике «Наследники Великой Победы» учащиеся Иловлинской СОШ №1 продемонстрировали подборку высказываний о войне и ее значении для современности. Руководители проекта - Вязова Е. П., учитель биологии, Буланова Н. А, учитель русского языка и литературы, Гладких В.В. , учитель начальных классов МБОУ Иловлинской СОШ № 1.
Оленникова Татьяна Алексеевна, учитель истории и обществознания МБОУ Медведевской СОШ познакомила присутствующих с Храмом Всех Святых на Мамаевом кургане «Золотые купола памяти».
Как сохраняют память о вице - адмирале Аликове И.Ф. учащиеся и педагоги МБОУ Кондрашовской школы, имя которого носит образовательное учреждение рассказала Ковригина Людмила Геннадьевна, методист, учитель изобразительного искусства и основ православной культуры.
Мастерством исполнения фрагмента спектакля «А зори здесь тихие» удивили участников Рождественских чтений юные актеры театральной студии «Лик» МБОУ ДОД ЦДТ, педагог -Авилова Ирина Викторовна.
Завершилось мероприятие литературно-музыкальной композицией «Земля гудела и стонала», показанной театральной студией «Свеча» МБОУ Качалинской СОШ №1, руководители - Волкова Юлия Петровна, учитель русского языка и литературы, Кузнецова Галина Владимировна, учитель начальных классов.
Настоятель храма Донской иконы Божьей Матери, иерей Дионисий Лащенов подвел итоги мероприятия .

rdk-29112019-11.jpg

rdk-29112019-12.jpg