Передвижная выставка

19.08.2019

С 13 августа 2019 года в течение 3-х недель в райцентре Иловля Волгоградской области демонстрируется передвижная выставка «Выездной музей «Сталинградская битва»

Выставка размещена в пешеходной зоне возле Илолвинской детской школы искусств.

Она организована Волгоградской Региональной Молодежной общественной организацией «Достижения Молодых» совместно с Фондом-оператором президентских грантов по развитию гражданского общества, при поддержке «Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва», Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Ими совместно реализуется проект, основная цель которого провести в течение 2019 года передвижную экспозицию музея под открытым небом по районам Волгоградской области.

Председатель совета МОО «Достижения Молодых» М. Ю. Моторин при открытии выставки в Иловле отметил:

«В последние годы в сознании подрастающего поколения, Победа и вклад нашего народа во второй мировой войне все больше обесценивается. Но Победа - это достижение нашего народа, а Великая Отечественная война - трагедия нашего народа. Мы обязаны перед теми, кто эту войну выстрадал, сохранить и передать последующим поколениям память о трагедии и жертвах, память о героизме и мужестве наших прадедов».

Экспозиция музея под открытым небом представлена в специальных уличных антивандальных витринах оборудованных системой охраны и быстрого реагирования. Имеется ночная подсветка. Экспозиция разработана специалистами Музея-заповедника «Сталинградская битва» и состоит из шести блоков:

- «Оборонительный этап Сталинградской битвы»

- «Трагедия мирного населения города. Бомбардировка 23 августа»

- «Уличные бои в Сталинграде»

- «Наступательный период Сталинградской битвы. Операция «Уран»

- «Операция «Кольцо»

- «Победа»

Директор Краеведческого музея Иловлинского муниципального района Г.Е.Чекунов. Тел: 8-844-67-528-81

Дата изменения: 19.08.2019 15:56:16