Вернуться к обычному виду
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

НАМ ДОЛГО СЕРДЦЕ БУДЕТ ЖЕЧЬ АФГАНИСТАН!

22.02.2019 179x149-images-stories-Stati-Meropriyatiy-084.jpg

Мероприятия, посвященные тридцатилетию завершения вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, прошли в Иловлинском районе в течение трех дней.

Начались они еще 13 февраля - с возложения венков к могилам погибших и умерших воинов-афганцев во всех поселениях района.

15 февраля на аллее у памятника на площади Советской в Иловле собрались «афганцы», представители учреждений и организаций районного центра, школьники, жители поселка, чтобы почтить память погибших воинов-интернационалистов. Открывая митинг, глава Иловлинского муниципального района А.В. Егоров сказал, что Бог вложил в каждого из нас искру жизни, чтобы человек прошел весь свой путь. Но для некоторых молодых людей судьба сложилась иначе - им пришлось выполнить свой воинский долг и встать на защиту Родины на её дальних рубежах. Не все они вернулись домой. 15 февраля — это день, когда мы вспоминаем о тех, кто прошел испытание войной и с честью его выдержал, порой ценой своей жизни.

Обращаясь к собравшимся, военком по Иловлинскому и Ольховскому районам А.В. Качурин напомнил, что события тридцатилетней давности навсегда вошли в историю нашей Родины. За неполных девять лет через горнило афганской войны прошло более 600 тысяч советских военнослужащих, в том числе 65 иловлинцев. «В непростых погодных условиях, в чужой стране, где в любой момент могли ударить в спину, советские солдаты и офицеры стойко выполняли свой воинский долг, демонстрируя примеры мужества, героизма и взаимовыручки. Это всегда отличало русского, советского военнослужащего. Несмотря на прошедшие годы, воины-афганцы для народа всегда останутся настоящими героями. Вечная память солдатам, погибшим на поле брани, слава живым!»

Об участии советских военнослужащих в событиях на территории Демократической Республики Афганистан говорил председатель Иловлинского районного отделения Волгоградского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» А.В. Ворожцов. Он выразил твердую уверенность, что все участники афганской войны всегда будут помнить своих боевых товарищей, тех, кто отдал свою жизнь, выполняя интернациональный долг. В том числе и наших земляков. Александр Владимирович также сказал, что «афганцы», как и участники всех локальных военных конфликтов в семнадцати точках земного шара — Анголе, Мозамбике, Никарагуа, Югославии, Приднестровье, Абхазии, Нагорном Карабахе, Южной Осетии, Баку, Фергане и других - являются ветеранами боевых действий. Но о них, к своему стыду, мы знаем очень мало.

Минутой молчания присутсвующие почтили память погибших в боевых действиях и умерших воинов: М.Ф. Кукаева, В.Н. Землякова, А.И. Антропова, А.А. Гидия, А.К. Мамедова, С.В. Крапивина, Н.Ф. Гребенникова, Д.С. Мишина, В.К. Назарова, А.А. Петелина, В.Н. Ткалуна, М.Б. Числова, А.В. Голубева, В.А. Куликова, А.В. Денисова, М.Б. Сазанова, В.Ю. Каргина, С.Б. Стрючкова, А.Д. Бочкарева, В.И. Лапатина, М.Ю. Бузулуцкого, О.Г. Бородина, В.А. Баляева, А.П. Смирнова, А.С. Колесова, С.Г. Попова, Д.Н. Маськина, А.В. Никитина, С.В. Крапивина. Завершился митинг возложением цветов. Затем торжественные мероприятия продолжились в РДК, куда пришли «афганцы» вместе со своими семьями, друзьями, родители погибших воинов, школьники, жители поселка.

Специально к этому дню в нашей стране была учреждена юбилейная медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана». Предваряя её вручение воинам-интернационалистам, проживающим на территории Иловлинского района, А.В. Егоров отметил, что благодаря самоотверженности наших солдат, не было сделано ни одной территориальной уступки и выразил искреннюю признательность за достойное выполнение воинского долга. Юбилейные медали были вручены: В.М. Абросимову, О.В. Аппакову, А.В. Артеменко, Ю.В. Байдову, Н.Н. Бирину, А.А. Бирюкову, Г.И. Бобову, О.Н. Богданову, К.Ш. Вегиеву, А.А. Воробьеву, А.В. Ворожцову, М.В. Горбунову, А.А. Давранову, В.В. Даниловскому, С.С. Двужилову, А.А. Жорину, А.А. Ивличеву, С.П. Коновалову, А.И. Краснову, А.А. Малахову, И.Н. Маликову, З.Т. Муллаярову, А.К. Позднякову, Н.И. Романенко, А.А. Русакову, И.И. Рыженко, В.А. Сазонову, В.И. Саранче, В.М. Старкову, В.В. Сучкову, В.В. Текутову, С.В. Турсунову, С.Н. Умбеткалиеву, П.В. Фастову, Н.В. Фурманову, В.К. Хомутову, Ю.В. Черникову, М.Б. Шагиеву. Всего тридцати восьми воинам-интернационалистам.

Бурными аплодисментами приветствовали собравшиеся вручение А.В. Ворожцову Почетной грамоты отделения Волгоградского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» «За большой вклад в дело воспитания молодежи, активную жизненную позицию в решении бытовых вопросов ветеранов боевых действий и их семей».

Глава Кондрашовского сельского поселения С.П. Коновалов, принимая награду, сказал, что все «афганцы» с большим волнением получают эти медали. «У каждого из нас в памяти навсегда останется служба в Афганистане. Когда мы перешли границу и вновь оказались в Союзе, у нас было желание целовать свою землю. Только на чужбине почувствуешь, что значит родная земля! Теперь, вернувшись на Родину, мы могли быть уверены, что нам не выстрелят в спину, что можно подумать о завтрашнем дне. Я желаю всем здоровья и мирного неба!»

«Афганец» И.И. Рыженко, получая награду, напомнил о том, что русский солдат в 1979 году пришел на афганскую землю повторно. В первый раз - в 1929 году, захватив город Мазари-Шариф под руководством В.М. Примакова, командира отряда Рабоче-Крестьянской Красной армии. Иван Иванович пожелал, чтобы российский солдат, неся свою воинскую обязанность, делал это с честью и достоинством.

Было заметно, что многие школьники, присутствующие в зале, задумались, что люди, которым вручали награды и среди которых были даже их родственники — настоящие герои!

Завершилось мероприятие небольшим концертом, который подготовили воспитанники Иловлинской детской школы искусств.

Л. АНДРЕЕВА.

Фото А. ЧЕБОТАРЕВА.

www.donskoy-westnik.ru





Дата изменения: 22.02.2019 14:01:01

Возврат к списку