Вернуться к обычному виду
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Афганистан. Без права на забвение

15.02.2019 Афганистан. Без права на забвение
30 лет отделяют нас от того дня, когда последний Советский солдат покинул землю Афганистана, когда слились воедино выстраданная человеческая радость, слезы и душевная боль о невосполнимых утратах. Мы низко склоняем головы перед теми, кто навсегда остался в горах Афганистана, умер от ран, не вернувшись домой.
Время быстротечно. Но сколько бы лет ни прошло, для участников Афганской войны тот период навсегда останется болью и судьбой, так как они оплачены их потом и кровью, слезами родных и близких. Мы воздаем дань уважения героизму солдат и офицеров. Они выполняли приказ, проявляя мужество, волю к победе, горячую преданность своему народу и своей стране.
afgan_2019_8.jpg

С целью воспитания гражданско-патриотической позиции и духовно-нравственной личности учащихся, воспитание патриотизма и интернационализма в подрастающем поколении в иловлинской центральной библиотеке был проведен час памяти «В их судьбе была война» для учеников 9 «А» класса СОШ №1.
На встречу со старшеклассниками были приглашены иловлинцы-ветераны боевых действий в Афганистане.

afgan_2019_7.jpg

Майор запаса Ворожцов Александр Владимирович председатель районного общества «Боевое братство»,

afgan_2019_6.jpg

рядовой Романенко Николай Иванович

afgan_2019_5.jpg

лейтенант Краснов Андрей Иванович.
Гости рассказали о службе в Афганистане, вспомнили самые яркие события, ребята с неподдельным интересом слушали их воспоминаниями о той войне.

afgan_2019_4.jpg

Далее библиотекари рассказали учащимся о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. В ходе мероприятия звучали стихии и песни, посвященные афганской войне. В рамках мультимедийной презентации были показаны отрывки из художественных фильмов, наглядно показывающих те суровые испытания, которые пришлось преодолеть нашим солдатам.
В этот день мы вспомнили наших земляков, которые погибли в Афганистане, и минутой молчания почтили память всех солдат, не вернувшихся с войны.

afgan_2019_3.jpg

Любая война, независимо от её масштабов и целей, оставляет неизгладимый след в сердцах и душах людей. Не утихает боль невосполнимых потерь.

afgan_2019_2.jpg

Живые всегда должны помнить о своих солдатах, не вернувшихся к родным очагам. И нам нужно сделать всё, чтобы имена павших, тех, кто не пощадил своей жизни и мужественно выполнил свой воинский долг, навечно остались в сердцах людей, в памяти новых и новых поколений.
Л.В. Кубракова




Дата изменения: 15.02.2019 14:43:33

Возврат к списку