Вернуться к обычному виду
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Мужеству забвенья не бывает…

04.02.2019 Мужеству забвенья не бывает…

В свой срок – не поздно и не рано –
Придёт зима, замрёт земля.
И ты к Мамаеву кургану
Придёшь второго февраля.
И там, у той заиндевелой,
У той священной высоты,
Ты на крыло метели белой
Положишь красные цветы.
М.К. Агашина

Все дальше уходят от нас героические годы Великой Отечественной войны, с каждым годом все меньше и меньше остается среди нас тех, кто встретил роковой рассвет 22 июня 1941 года, тех, кто познал кровавый снег Сталинграда. Каждый год, 2 февраля, мы отмечаем годовщину Сталинградской битвы, вспоминаем всех, кто отдал жизни, защищая нашу землю от немецко-фашистских захватчиков. Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, символом величайшего мужества, навсегда останется в веках, в памяти человечества.

02022019_8.jpg

4 февраля для старшеклассников Иловлинской СОШ №1 сотрудниками Иловлинской центральной библиотеки ко Дню Сталинградской битвы был проведен Урок Победы «Мужеству забвенья не бывает». Подготовленный в рамках масштабного проекта, «Уроки Победы с книгой «Бессмертный Сталинград» организованного Общественным Движением «Бессмертный Сталинград».

02022019_6.jpg

Присутствующим школьникам были озвучены знаменательные даты и события тех страшных дней, показана документальная хроника военных действий на Сталинградской земле, просмотр которой сопровождался видео с героическими песнями и стихотворениями о войне. Вспомнили героев сражавшихся как на передовой, так и в тылу, делавших все возможное и невозможное, чтобы враг не подступил к Сталинграду. Их всех почтили минутой молчания….


02022019_5.jpg

Далее библиотекарь Н.С. Полукарова более подробно рассказала об Общественном движении «Бессмертный Сталинград», познакомила ребят с историей создания книги «Бессмертный Сталинград», рассказала об авторе – Народном учителе России Лепёхине Юрии Васильевиче, награжденном Звездой Героя Труда России.

02022019_3.jpg

Также ребята познакомились с многофункциональным сайтом Бессмертный Сталинград.рф. и узнали, как стать участником Общественного Движения «Бессмертный Сталинград».

02022019_2.jpg

Завершилось мероприятие показом документального фильма «Сталинград: Хроника Победы».
Давно отгремела Сталинградская битва. Для одних она стала далеким воспоминанием, для других – историей. Но и сегодня, ни взрослый, ни ребенок не остаются равнодушными, когда слышат о тех знаменательных событиях. Мы сохраним благодарную память о тех, кто защищал нас, спас от фашизма, принес мир народам. Мы учимся у них стойкости и верности Родине. Никогда не погаснет в наших сердцах Свет Победы!
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
Пусть память вечную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.
А. Твардовский

Исп.: Л.В. Кубракова




Дата изменения: 04.02.2019 16:04:25

Возврат к списку