Фотовыставка

«Пространство времени. История района»

Есть такие знаменательные даты, такие незабываемые события, которые навсегда остаются в памяти. Одна из них — 90- летний юбилей Иловлинского района.

Девяностолетие малой родины собрало жителей и гостей района и не только, мастеров сцены, знаменитых земляков.

Наша земля — это наша история, боль и радость, наша гордость. Сколько ратных и трудовых подвигов совершено иловлинцами за эти годы! Сколько интересных событий прошло в районе!

Это и стало темой фотовыставки, представленной архивным отделом администрации Иловлинского муниципального района на празднике, посвященном 90-летию района, который состоялся 22 сентября 2018 года.

Всего на выставке представлено около двухсот фотографий разных времен и авторов.

Выставочная композиция включает документы по истории Иловлинского района за период с 1928 года и по настоящее время.

Впервые на выставке представлены фотографии  партийных и советских руководителей района с  момента его образования ,  взятые из  серии историко-документальных выставок, подготовленных  государственным казенным учреждением Волгоградской области «Центр документации новейшей истории Волгоградской области»   под названием «Люди. Годы. Судьбы».

Фотографии - живые свидетели прошлых лет, тех изменений, которые происходили на глазах нескольких поколений, и каждый мог  воочию, наглядно оценить с помощью фотодокументалистики разные периоды нашей жизни.

Действительно, сколько замечательных, талантливых людей родилось на нашей земле.

Многие из них  представлены на фотографиях  фотовыставки:  любители спорта, ветераны,  простые труженики-животноводы, полеводы, председатели колхозов и руководители учреждений, строительных организаций, промышленных предприятий с корпусом специалистов, коллективами. Есть старинные фотографии - начала прошлого века и сегодняшние, отражающие современную поступь района и поселка.

На фотографиях  строительство  животноводческих ферм и комплексов, ремонтных мастерских, детских садов и школ, Домов культуры, жилых домов 80-х годов.

И рядом фотографии  преображения  Иловли  и района сегодня: новая красивая площадь с "мостиком любви", удобные и симпатичные тротуары, бордюры, освещенные улицы, зеленые "ковры" и новые цветочные клумбы, фонтаны,  детские площадки.

Бесконечное разнообразие мотивов, тем и сюжетов. И многие смогут узнать себя, найти своих коллег и товарищей по работе.

Есть снимки известных земляков, которые в наши дни прославляют свой район высокими трудовыми показателями, достигают высот в общественной деятельности. Честь им и хвала!

И остается выразить слова благодарности фотокорреспонденту Анатолию Чеботареву и другим любителям-фотографам за их удачные, ставшие уже историческими фотокадры.

Уважаемые иловлинцы!

Предлагаем творить историю вместе!

Для оформления выставки будущего принимаются фотографии различных  изображений , как цифровые (файлы), так и отпечатки на фотобумаге (формата А4), черно-белые или цветные.

Фотографии можно приносить в  архивный отдел администрации района  для сканирования или отправлять по электронному адресу:

E-mail:arhiv@ilovadmin.ru

Начальник архивного отдела