«По дорогам истории»

25.09.2018

22 сентября состоялось грандиозное и масштабное мероприятие – 90 летие Иловлинского района. Праздник прошел на стадионе «Ника». В этот день для жителей Иловли и района работало много развлекательных точек: торговые точки, интерактивные площадки, выставки народных умельцев Иловлинского района, Городищенского, Ольховского и Фроловского районов. Работали выставка архива и музея, выставка рисунка ЦДТ, а так же почтовый киоск, где любой житель мог отправить открытку в любую точку мира.

В 10.00 прозвучали фанфары, после чего праздник благословил отец Василий. Затем началось праздничное шествие организаций и машин. Отличным завершением шествия стал велопробег, финиш которого был как раз на стадионе, в сопровождении выступления конного клуба «Дончак».

После шествия началась торжественная часть, в которой прозвучали поздравления и награждения от почётных гостей. Ярким моментом стал запуск нового водозабора. Гости торжественно нажимали на кнопку запуска и на поле, фонтаном пошла чистая вода, которая скоро будет в каждой квартире жителей Иловли.

Театрализованный концерт начался с открытия, где прозвучал гимн «Ой, да Иловлинский край» и «Русский танец» ансамбля «Сувенир».

Концерт был разделен на несколько блоков, с помощью которых Иловлинцы и гости могли увидеть историю района, начиная с его рождения и заканчивая нашими днями. Открыли первый блок Ширяи, Краснодонский и Новогригорьевка, которые показали жизнь района в 30-х годах 20 века, после чего присоединился Казачий хор – почти ровесник района, который передает песенные традиции того времени.

Своим выступлением порадовала замечательная пара – Фёдорова Виктория и Дмитриев Егор. Между блоками выступают приезжие из других районов, например, своим творчеством Иловлинцем порадовал солист Сергей Липенко, ансамбль «Старые знакомые» и «Сюрприз» из Ольховского района.

2 блок был посвящен жизни района во время войны. Студия танца «Карамель» исполнила невероятную хореографическую композицию «Дети войны». ТС «Лик» - заговорили голосами прошлого, голосами героев – земляков, кто защищал Родину от врагов. «Казачий курень» исполнил песню «Едут по Берлину наши казаки». Финальную точку поставил ансамбль «Радость» с «Военным плясом».

После военного блока выступили приглашенные гости: Фёдорова Екатерина и Воробьёва Анастасия, и ректорский оркестр аграрного университета под руководством Потапова Олега Николаевича.

3 блок был посвящен становлению района после войны. Зритель увидел организации, которые появились в те времена: сандружина, комсомол, пионерия. Затем на сцене появился пионерский отряд, в котором приняли участие воспитанники ТС «Лик», ДО «Горизонт» и Оркестра ЦДТ. А на переднем  плане были выстроены танцоры, которые под руководством Торгашковой Анны Евгеньевны, своим танцем навеяли дух пионерии. А потом произошла революция в музыке, что наглядно показали учащиеся ТСК «Иловлинский»- руководитель Калева Людмила Юрьевна.

И вновь сцена предоставлена гостям – ансамблю «Услада» из города Фролово и заслуженный работник Лукашевич Евгений.

4 блок был посвящен казачеству. Со своей программой выступил ансамбль Российского казачества и ансамбль «Казачий курень».

И по традиции, финалом стало наше будущее – наши дети. Воспитанники студии «Карамель», ансамбля «Радость» и «Сувенир», воспитанники ИДШИ исполнили танцевальную композицию «Мы дети 21 века». Вот так, мы вместе со зрителем прошли по дорогам истории Иловлинского района.

Праздник продолжился в 19.00. на пл. Ленина, где выступила кавер – группа «Третий Рим».

Дата изменения: 25.09.2018 13:03:08