Вернуться к обычному виду
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В центре внимания – вопрос благоустройства!

16.08.2018

Иловля  раз за разом преображается, и это видно всем и каждому: тут и там появляются новые объекты архитектуры инфраструктуры, новые цветники и зелень. Все это радует глаз и заставляет гордиться нашим поселком – теперь не стыдно приглашать гостей! Но, как известно, красоту навести – это еще не все, труднее ее поддерживать. В  этом мы снова убедились, пройдя рейдом с комиссией по благоустройству по центру Иловли.


Комиссия обсудила план дальнейшего благоустройства входа на площадь со стороны улицы Буденного.  И.С. Гель заметил, что надо бы объявить конкурс проектов среди наших земляков, а вдруг чья-нибудь идея покажется интересной? Так что, можно дерзать!

Два месяца назад, глава городского поселения С.А. Пушкин раскрыл о планах установить козырек у автобусной остановки около почты и еще одну скамейку. Сказано – сделано! Скамейка стоит, а вместо козырька –  широкий навес, защищающий от палящего солнца и дождя. Приятно!

Многие заметили необычную фигуру, установленную у здания магазина. Это должен был быть знак того инструмента, по которому назван магазин «Кельма» –  инструмент  каменщика.

После ЦЗН слова одобрения  комиссии заслужила территория нотаруиса на углу двухэтажки на улице Советской и дорожка из цветов портулака (в народу –  полуденника), высаженная под балконами дома за ЗАГСом.  И кто бы мог подумать, что посадил ее и ухаживает за ней мужчина – С.И. Текутов (бывший сотрудник администрации поселения).

В этом году как никогда пестрит цветами и утопает в зелени центральная площадь Иловли, продолжающая оставаться  любимым местом отдыха иловлинцев и гостей поселка. В прошлый раз комиссией были отмечены пара лебедей и кованая скамеечка напротив ЗАГСа, а в этот раз –  очередная воплотившаяся в реальность идея –  красавица-бабочка, крылья которой украшают разноцветные цветы в кашпо.


В ходе рейда комиссия обсудила, как же можно приукрасить пустующее место за металлическим забором между музыкальной школой и казначейством – этакой получившейся «клеткой». Пришли к выводу, что это место можно стилизовать под зоопарк – поставить внутрь фигурки животных, расписать бетонную стену, чтобы порадовать детишек, идущих в детский сад.

 

Побывала комиссия и у кафе «Казачок», отметив, что здесь будут посажены молодые кустарники и фигурно подстрижены вязы на площади у фонтана. Также отметили яркую клумбу разноцветных петуний, украшающую территорию у мясного магазина. Молодцы!

Особую радость у членов комиссии вызвало решение вопроса по территории около магазина «Покупочка». Долгое время она была, мягко говоря, неказиста. Теперь там покосили траву, перекопали и засеяли газоном. Скоро он взойдет и будет радовать глаз.

По материалам газеты «Донской Вестник» от  16 августа 2018 № 97

Статья Е. УЛЬЯНОВОЙ.

Фото А. ЧЕБОТАРЕВА.  





Дата изменения: 16.08.2018 17:34:02

Возврат к списку