Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива»

27.06.2018

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Центр Детского творчества Иловлинского муниципального района Волгоградской области стал победителем  в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива» с проектом «Духовно-нравственное развитие детей в рамках создания детского православного кукольного театра "МиР"»  в направлении «Образование и воспитание».

Конкурс проводил Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», который осуществляет свою деятельность по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Руководство и стратегическое управление Конкурсом осуществляет Координационный комитет.  Одной из первоочередных задач Координационного комитета является поиск активных людей, нацеленных на развитие в обществе социального партнерства. Председатель – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Членами Координационного комитета являются митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; А.А. Клишас, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ; В.Н. Сунгоркин, главный редактор газеты «Комсомольская правда» и другие лица.

Единый экспертный совет осуществляет экспертизу заявок, поданных на конкурс и обсуждение проектов.

Членами Единого экспертного совета являются: Фадеев В.А. - генеральный директор медиахолдинга "Эксперт"; Архимандрит Савва (Тутунов) - Заместитель управляющего делами Московской Патриархии; Белик Д.А. -Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; Борумбей С.В. -     Руководитель практики исследования динамики экономических и социальных систем ООО «Бизнес Технологии Профессионалам»; Кавинов А.А. - Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; Кожухов В.А. - Генеральный директор ООО «РОСАГРОКОНСАЛТИНГ»; Перевезенцев С.В. -Профессор философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова; Шашкин П.А. -Доцент кафедры государственного управления и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы и другие лица.

Основной целью разработки и реализации грантового проекта «Духовно-нравственное развитие детей в рамках создания детского православного кукольного театра "МиР"»  в направлении «Образование и воспитание»  является комплексное решение проблемы духовно-нравственного развития детей через организацию досуга и творческого развития детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.  В реализации проекта задействованы, кроме Центра детского творчества», Центр социальной защиты населения по Иловлинскому району и Приход храма Дмитрия Донского.

Проект предусматривает формирование учебных групп детей 8-14 лет и желающих заниматься театральным, изобразительным и декоративно-прикладным творчеством в детском православном кукольном театре "МиР".

Направление деятельности объединения современно, актуально, многогранно и интересно детям различных возрастов. Результатом реализации проекта станет создание современного детского кукольного театра, способного доносить идеи православного образа жизни для учащихся всех социальных категорий, способствующего профилактике асоциального поведения, творческому и духовному развитию ребенка,  педагогам повысить свое профессиональное мастерство, а Центру детского творчества расширить спектр вариативных образовательных услуг.

Идея создания православного кукольного театра «МиР»  возникла при реализации в ЦДТ программы "Мягкая игрушка", где одним из блоков было изготовление детьми театральных кукол и постановка спектаклей на православную тематику, с которыми учащиеся выступали в детском приюте, в детских садах, в Воскресной школе на православных праздниках, на мероприятиях по линии опеки и попечительства перед детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию и Центра социальной защиты населения (ЦСЗН) перед детьми-инвалидами. Проведенные ЦДТ опросы среди учащихся школ и их родителей выявили высокий интерес к занятиям в этом направлении. Особенно в организации кукольного театра заинтересованы родители, имеющие детей-инвалидов, как структуры, объединяющей, по принципу клуба, разновозрастных детей с ограниченными возможностями здоровья и родителей совместным детско-семейным творчеством: дети проявят себя в мастерстве пошива театральной куклы, кукловождении, изготовлении декораций, звуковом оформлении, а, выступая перед публикой, расширят свой круг общения. Стала очевидной необходимость организации работы детского православного кукольного театра, как самостоятельного объединения ЦДТ. При содействии Свято-Дмитриевской воскресной школы и Прихода в организации поездок дети смогут участвовать в мероприятиях Иловлинского района.

Создание детского православного кукольного театра "МиР" соответствует Уставу МБОУ ДО ЦДТ, Учебному плану, приоритетному направлению "Я - в мире людей" Программы воспитательной работы "Дорогой добра" в рамках Программы развития МБОУ ДО ЦДТ на 2015-2020 годы, Соглашениям о сотрудничестве между МБОУ ДО ЦДТс Приходом и муниципальными структурами Иловлинского района на период 2016-2020 годы, а также Федеральному закону от 29.12.2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Приказу Министерства образования и науки РФ от 29 августа 2013 г. № 1008 "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам", Концепции развития дополнительного образования в РФ (утвержденной распоряжением Правительства РФ от 04. 09.2014 № 1726-Р), Плану мероприятий на 2015 - 2020 годы по реализации Концепции развития дополнительного образования детей, Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р) и обеспечено кадровым составом педагогов МБОУ ДО ЦДТ.

Проект разработан старшим методистом МБОУ ДО Центр детского творчества Наквасиной Валентиной Васильевной.

Дата изменения: 27.06.2018 15:26:42