01.12.2017 XXIII отчётный Большой Войсковой Круг войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»

25 ноября 2017 года в Новочеркасске Ростовской области состоялся отчётный Большой Войсковой Круг на который съехались выборные казаки (делегаты) из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия. Юртовое казачье общество «Иловлинский юрт» в составе делегации казаков окружного казачьего общества «Второй Донской казачий Округ» представляли молодые казаки: Сосницкий С.М., Никулин И.В., Михайлин И.Х.
Перед Кругом делегаты приняли участие в Божественной Литургии. После чего возложили венки к памятникам прославленных атаманов и героев Дона, расположенных вокруг Патриаршего Вознесенского Всеказачьего Войскового Собора.
Свой отчёт представил Войсковой Атаман казачий генерал В.Г. Гончаров. Стоит отметить что в этом году выборные казаки высоко оценили лаконичность и содержательность отчёта. Атаман довёл до казаков следующие сведения: на реализацию региональных программ войском было потрачено — 858,4 млн. рублей (708,2 млн. руб. в Ростовской области, 144,2 млн. руб. в Волгоградской области, 6 млн. руб. в Астраханской области), а так же дополнительно из муниципальных бюджетов — 23 млн. рублей; количество казачьих дружин за отчётный период теперь 85 (54 — в Ростовской обл., 29 — в Волгоградской обл., 2 — в Астраханской обл. Атаман наградил особо отличившихся казаков и вручил благодарности кадетским корпусам.
Следующим выступал представитель Ростовской области, затем Волгоградской области — они дополнили отчёт атамана проведёнными мероприятиями на соответствующих территориях. Представитель Войска из Республики Калмыкии зачитал приветствие Главы Республики Калмыкия. Затем по традиции выступил представитель Совета Старейшин Войска казачий генерал А.А. Бирюков и Священник Круга протоиерей Сергей Маштанов, который призвал казаков к более тесному сотрудничеству с Церковью и к такой форме Молитвы как Молитва по соглашению.
Окончился Круг общей Молитвой и выносом Войскового Знамени.

Никулин И.В., казак ст-цы Иловлинской

Дата изменения: 21.12.2017 15:01:28