Веревочный городок

На зависть городским
Самый лучший и крупнейший веревочный городок в Волгоградской области был открыт накануне Дня народного единства в Иловлинском районе, в небольшом хуторе Крапивин.
Торжественное открытие проходило на территории физкультурно-досугового центра «Крапивин», построенного в 2013 году на средства предприятий группы «Интер-Термогаз», по инициативе местного жителя В.С. Рабиновича – основателя и президента этой компании. Идею Владимира Соломоновича поддержала его семья, и вот спустя четыре года здесь появилась еще одна спортивная площадка с двухуровневым веревочным городком и трехплоскостным скалодромом авторской конструкции.
Почетное право открыть городок, перерезать красную ленточку, было предоставлено генеральному директору группы предприятий «Интер-Термогаз» Д.В. Шилихину, главе администрации Иловлинского муниципального района И.С. Гель, директору МБУ ММЦ «Ника» В.Н. Семенову, автору проекта веревочного городка А.А. Кирееву, руководителю строительной фирмы Г.В. Варданяну и команде юных иловлинцев – победителям Межрегиональных соревнований учащихся Южного федерального округа «Школа безопасности» (руководитель. А.В. Клишина).
– Мы долго к этому шли, многие нам помогали, – сказал Д.В. Шилихин, приветствуя собравшихся. – Нам очень хотелось, чтобы в хуторе Крапивин был интересный спортивный комплекс, где можно было бы заниматься и в спортзале, и на открытом воздухе. Теперь здесь можно активно отдыхать с семьей, с друзьями, с коллегами.
В планах у нас – построить на территории физкультурно-досугового центра «Крапивин» площадку для воркаута и детский городок для самых маленьких. Мы стараемся делать так, чтобы городские нам завидовали, а не мы им.
Автор проекта А.А. Киреев отметил, что веревочный городок – это современное интересное времяпрепровождение, а крапивинский парк – единственный в области (подобные есть только в Волгограде и Волжском).
Свою лепту в строительство городка внесли организации и предприятия района: администрации района и Иловлинского городского поселения, ММЦ «Ника», КХК АО «Краснодонское», Иловлинский лесхоз, дорожный участок, электросети. Вложили частичку своей души и подрядчики – строительные фирмы Г.В. Варданяна и О.С. Овсепяна.
Глава администрации района И.С. Гель поздравил иловлинцев и жителей хутора Крапивин с тем, что у нас теперь есть такое «чудо», и вручил Почетную грамоту за многолетний добросовестный труд, высокие профессиональные достижения и в связи с юбилеем директору молодежного межпоселенческого центра «Ника» В.Н. Семенову.
После торжественных речей и музыкальных подарков методист Центра детского творчества Е.И. Провоторова предложила испытать трассу веревочного городка. Первым проверил надежность конструкций опытный инструктор из Волгограда Е.Н. Ковалев. Затем покорять веревочные лабиринты отправились иловлинские школьники. Облачившись в страховочную амуницию и шлемы, ребята, под присмотром городских инструкторов и учителей физкультуры Иловлинской СОШ №2 А.В. Мамонтова и А.П. Дьяченко, уверенно преодолевали этап за этапом. Нашлись смельчаки попробовать свои силы и на втором, более высоком и сложном, уровне. На втором ярусе их ждала более «экстремальная» трасса из подвесных мостов, бревен, «змеек», скалодрома, веревочной сети, а на последнем этапе ребята практически летали на высоте нескольких метров над землей и приземлялись на маты. Со стороны все казалось интересно и просто. Но что-то никто из взрослых не отважился это повторить. А девчонки и мальчишки выглядели довольными и счастливыми, и ни капельки страха не было в их глазах.
Пока одни школьники штурмовали веревочный городок, другие играли в футбол, волейбол, подкреплялись «солдатской» кашей, горячим чаем и ароматной выпечкой. Организаторы обо всем позаботились.
О своих приключениях в веревочном городке ребята расскажут родителям, одноклассникам, и обязательно захотят вернуться сюда снова, уже с друзьями. Вместе ведь и скалодром покорять веселей…
Н. НИКОЛАЕВА.
Фото А. ЧЕБОТАРЕВА.