Гордиться прошлым, верить в будущее!

28.04.2017 «Без памяти нет традиций,
Без традиций нет культуры,
Без культуры нет духовности,
Без духовности нет личности,
Без личности нет народа»
В настоящее время повсеместно идёт процесс возрождения казачества. Приходит в прежнее состояние то, что было разрушено, уничтожено, потеряно в годы забвения. Яркими красками казачьей самобытности украшается современная жизнь.
С целью восстановления фольклорных традиций казачьей культуры, приобщения молодёжи к духовным, национальным традициям и культурным ценностям 17 апреля для старшеклассников Иловлинской СОШ №1 в Доме торжественных обрядов было проведено мероприятие «Все начинается с семьи». Организаторами мероприятия были: Иловлинская центральная библиотека, отдел ЗАГС администрации Иловлинского района и ансамбль «Казачий курень» ( рук. Сергиевский А.В.)
zags_5.jpg

В начале мероприятия библиотекарь Полукарова Н.С. рассказала школьникам о значимости семьи в жизни людей, о семейных ценностях и традициях казаков. О том, что в жизни казачьей общины огромное значение всегда имели обряды. Относились к ним казаки бережно, исполняли неукоснительно, знание о них передавали из поколения в поколение. Обряды венчали самые важные этапы в жизни казака: проводы на войну и встреча со службы, поминовения и свадьба…

zags_1.jpg

Далее артисты ансамбля «Казачий курень» театрализовано представили собравшимся обряд сватовства на Дону, сопровождая его традиционными песнями и танцами Донских казаков.

zags_2.jpg

Затем, Антонова Ольга Алексеевна начальник отдела ЗАГС администрации Иловлинского муниципального района, познакомила ребят с Домом Торжественных обрядов, рассказала о значимости работы отдела ЗАГС в жизни каждого человека. Привела примеры и подробно рассказала о гражданском акте бракосочетания.

zags_3.jpg

Ольга Алексеевна отметила, что, к сожалению, в России сейчас много не зарегистрированных браков. Еще лет двадцать назад вопроса о том, жениться или просто жить вместе, не могло даже возникнуть: совместное проживание лиц противоположного пола без регистрации брака приводило к осуждению. Основной задачей отдела ЗАГС в настоящее время является возрождение института семьи и брака среди молодежи. В завершение встречи каждый участник встречи получил в подарок изображение семейного древа для составления своей родословной.

zags_4.jpg

Мероприятия такого плана дают возможность увидеть и услышать единомышленников и близких по духу и культуре людей, дарят всем веру, что традиции не гаснут, что их стоит возрождать и выносить в народ.
Жить настоящим и верить в доброе хорошее будущее и не забывать прошлого.
Мы считаем, что именно такая работа со старшеклассниками по возрождению Казачества и воспитания молодежи в лучших традициях должна принести успех и повлиять на решение многих проблем, возникающих при воспитании подростков, сформировать их них достойных граждан нашей страны, продолжателей блестящих традиций наших предков.
Исп.: Кубракова Л.В.

Дата изменения: 28.04.2017 10:43:47