Возрождать, так всем вместе

27.04.2017        Близко и дорого каждому из нас, то место, где мы родились, выросли, сделали первые шаги в большую жизнь, где наш дом, родные, близкие, друзья. Это великое чувство любви к родному краю дает нам силы, умение и стремление умножать славу родных нам мест, а вместе и нашего государства. Но, не зная прошлого нашей Родины, мы не можем правильно оценить ее настоящее. История родного края, как и история нашего государства, необходима каждому из нас. Наш край богат историческими событиями.
Казаки – народ, имеющий свою культуру, историю и память. Славное прошлое казачества, дела и заветы предков дают право сказать казакам: «Слава тебе, Господи, что мы казаки!» В казачестве общее всегда было выше личного. Казаки всегда служили родной земле – Святой Руси, своему народу и своему государству.
И так как мы проживаем на легендарной донской земле, исторической родине казаков, то и в основе нашей библиотечной краеведческой деятельности лежит преимущественно сохранение и распространение знаний об истории, культуре , традициях наших предков.
image001.jpg

24 апреля РМКУК «Иловлинская межпоселенческая центральная библиотека» приняла участие в районном казачьем Сходе, проходившим в Иловлинской СОШ №2, "Возрождать, так всем вместе" с участием заинтересованных организаций района, Волгоградской области и представителей из соседних районов.

vozrozd_3.jpg

В рамках схода сотрудниками ИМЦБ была организована "Казачья литературная страничка", открыла которую директор РМКУК «ИМЦБ» Е.П. Савенко. в первую очередь Елена Петровна представила обширную краеведческую работу Иловлинской центральной библиотеки. С помощью презентации она познакомила всех с наиболее интересными и значимыми мероприятиями по библиотечному краеведению, познакомила с работой творческого объединения «Истоки».
Далее, вниманию собравшихся была представлена книжная выставка «Вспомним, казаки, судьбу и имя свое», на которой были собраны книжные издания из фонда ИМЦБ об истории казачества, литература об истории Иловли и Иловлинского района, сборники местных авторов.

vozrozd_4.jpg

Творчество местных поэтов участникам казачьего Схода представил Краюшкин А.С. учитель английского языка, член поэтического клуба «Истоки», прочитавший свои стихотворения о родном Донском крае.

vozrozd_5.jpg

В заключение встречи всем её участникам был подарен рекомендательный список литературы «Образы немеркнущих страниц: писатели земли донской» изданный РМКУК «ИМЦБ».
Исп.: Кубракова Л.В.

Дата изменения: 27.04.2017 11:17:21