Край родной – я тебя воспеваю

21.02.2017              О Родине думай чаще,
Чтоб чище душа была,
Чтоб воля в крови звучащей
До смерти не умерла.
Чтоб силу твою питали
Святые соки земли,
Чтоб ноги в землю врастали,
Чтоб крылья в небо росли.

Чувство гордости за свою малую родину, ответственность, память о своих корнях – присущи каждому человеку, где бы он ни оказался после рождения. Чтобы любить родину, надо ею гордиться. Чтобы гордиться, надо знать, чем гордиться.
Краеведение – это особая «отрасль» литературы. Она основана на истории, документах и фактах. Человеческая память избирательна. Какие- то события освещаются в истории, а какие- то, даже значительные, уходят в века и забываются. По прошествии лет, иногда трудно достоверно ответить на вопрос: «Как это было?». Как раз краеведы заполняют белые пятна в истории нашей малой родины.
15 февраля для Иловлиского района состоялось знаковое событие. С целью изучения настоящего своего края, сохранения памяти о его историческом прошлом иловлинцам была представлена новая краеведческая книга о нашем крае - ««География Иловлинского района: геология, природа, история, экология, экономика».
Издание подготовлено в рамках образовательного проекта «Наш Волго-Донской край» группой специалистов Волгоградского государственного социально-педагогического университета, коллективом соавторов: Доктором географических наук, профессором В.А. Брылевым; кандидатом географических наук, доцентом И.С. Дедовой; кандидатом педагогических наук, доцентом Р.В. Карпенко и действительным членом Русского географического общества, с 1999 по 2009 годы Главой Иловлинского муниципального района В.В. Загаревым.

kult_20022017_5.jpg

Организаторами мероприятия были: РМКУК «Иловлинская межпоселенческая центральная библиотека», МКУ «Центр культуры, спорта и молодежи Иловлинского городского поселения» Иловлинский районный дом культуры, Иловлинский краеведческий музей.

Вначале мероприятия, ведущие директор РМКУК «ИМЦБ» Савенко Е.П. и заведующая МБО РМКУК «ИМЦБ» Кубракова Л.В. представили книгу и в форме мультимедийной презентации познакомили с авторским коллективом.
kult_20022017_6.jpg

Издание любой книги это огромный труд. Присутствующим в зале было интересно послушать, как все начиналось, и получить ответы на вопросы от одного из авторов книги Загарева В.В. Вячеслав Владимирович рассказал собравшимся об истории создания учебного пособия, подробно познакомил с его содержанием.

kult_20022017_2.jpg

Со словами благодарности авторам , и пожеланием дальнейших творческих успехов выступил заместитель главы администрации Иловлинского муниципального района Бурдыко Н.В. Затем Директор краеведческого музея Чекунов Г.Е. вручил благодарственное письмо Загареву В.В.

kult_20022017_3.jpg

Украшением встречи стало выступление ансамбля «Казачий курень» великолепно исполнивших, песни об Иловлинском крае.

kult_20022017_4.jpg

Когда о районе пишут книги — значит, нам есть чем гордиться и есть к чему стремиться !!!
Исп.: Кубракова Л.В.

Дата изменения: 22.02.2017 08:03:05