И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е С О О Б Щ Е Н И Е О Б У Х У Д Ш Е Н И И М Е Т Е О О Б С Т А Н О В К И

03.02.2017

По данным старшего оперативного дежурного

ЦУКС ГУ МЧС России по Волгоградской области

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е С О О Б Щ Е Н И Е

О Б У Х У Д Ш Е Н И И М Е Т Е О О Б С Т А Н О В К И

и меры безопасности при возникновении стихийных бедствий

С выходом циклона с западных районов ЕТР (европейская территория России) на территории Волгоградской области и в г. Волгограде ожидаются ухудшения погодных условий: днем и до конца суток 4 февраля начиная с западных районов, с распространением на всю территорию области, прогнозируются снегопады, усиление южного, юго-западного ветра местами до 18 м/с, метели. В течение суток 5 февраля по области и в г. Волгограде ожидаются снегопады, в отдельных районах сильный снег , усиление западного ,юго-западного ветра до 15-20м/с, метели. В отдельных районах туманы, гололедно-изморозевые явления, налипание мокрого снега.

Значительные осадки(снег, мокрый снег), метели, налипание мокрого снега, сильный ветер, способствующие образованию снежных заносов на дорогах, значительному ухудшению видимости, а также дополнительной нагрузке на линии электропередач, могут привести к осложнению работы автотранспорта, энергетиков и коммунальных служб.

Прогноз чрезвычайных ситуаций:

- существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на всей территории Волгоградской области не выше муниципального характера связанных с нарушением жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов (Источник происшествий – сильный снег, усиление ветра до 15-20м/с, метели туманы, гололедно-изморозевые явления, налипание мокрого снега).

- существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального характера на участках ФАД, вызванных происшествиями, с нарушениями транспортного сообщения.

- Населению рекомендовано:

--соблюдать осторожность при передвижении по улицам, особенно вблизи высотных зданий, рекламных конструкций, высоких деревьев;

- гражданам, в особенности лицам пожилого возраста, детям без особой необходимости не выходить на улицу. Всегда сообщайте родным и близким куда вы идете или едете.

- Водителям следует быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим, и избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, по возможности отказаться от поездок на личном автомобиле – это поможет обеспечить приоритетное движение наземного городского пассажирского транспорта, а также технике коммунальных служб;

- Службам энергообеспечения усилить готовность ремонтных аварийных бригад;

- Руководителям энерго снабжающих предприятий и дорожных служб:

-поддерживать в готовности силы и средства для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- Уточнить обеспеченность материально-техническими ресурсами, техническое состояние материально-технических средств, запасов песчано-солевой смеси, особенно дорожно-ремонтных служб, служб ЖКХ и энергообеспечения;

- Обеспечить взаимодействие со службами энергообеспечения и ЖКХ, с целью своевременного реагирования и предупреждение возникновения аварий на электро и коммунальных сетях;

- Подготовить резервные источники электроснабжения, мобильные пункты обогрева;

- Главам поселений и сотрудникам коммунальных служб приступить к обработке улиц, чтобы предотвратить образование гололедицы на дорогах и тротуарах населенных пунктов.

- Коммунальщикам продолжить механизированную и ручную уборку от снега, наледи и загрязнений дворовых территорий, парковок, пешеходных зон, тротуаров, подходы к остановкам общественного транспорта, объектам соцсферы и потребительского рынка.

Начальник отдела МП и делам ГО ЧС

администрации Иловлинского муниципального района А.А.Люлякин