12.12.2016

02 декабря 2016г. на базе физкультурно-досугового Центра «Крапивин» прошла зимняя Спартакиада Иловлинского муниципального района, посвященная Международному Дню инвалидов .

Здесь проигравших нет!

За последние три года в районе сложилась хорошая традиция проведения спартакиад для людей с ограниченными физическими возможностями. И если на любых спортивных соревнованиях важен результат, то здесь главным является участие. Стоит отметить и тот факт, что на этот раз почти все поселения, кроме Сиротинского, Трехостровского и Краснодонского, представили своих участников. От одних выступали команды, от других - отдельные спортсмены.

Участники зимней спартакиады, которая проходила в ФДЦ «Крапивин», соревновались по пяти видам спорта: шашки, дартс, настольный теннис, стрельба, армспорт.

Открывая соревнования, О.Ю. Попов, исполняющий обязанности Главы администрации Иловлинского района, отметил, что паралимпийские игры - соревнования, которые берут свое начало именно на таких параспартакиадах. Главным в ней будут не результаты, а возможность заявить о себе, пообщаться со старыми друзьями, найти новых. Он также пожелал участникам удачных выступлений и обойтись без травм.

Что больше всего привлекало внимание на этих соревнованиях — участливость, готовность помочь, искренняя радость за победу (пусть маленькую) потенциального «соперника». Замечу, что на этот раз в состязаниях принимали участие люди, которые и ходят-то с трудом, но это не помешало им соревноваться в армспорте, дартсе.

Наибольшее число зрителей и болельщиков привлекли соревнования по настольному теннису и арсмпорту. Тем более, что здесь почти сразу определились свои «фавориты». Участникам состязаний по стрельбе в это день явно мешала погода - снег, порывы ветра создавали серьезные помехи и тем самым вносили большие «коррективы» в прицельную стрельбу. Шахматисты устроились в отдельном помещении, и их соревнования проходили в «кулуарной» атмосфере. Дартс с некоторыми участниками в буквальном смысле «творил чудеса». (Для непосвященных поясню, что этот вид спортивных состязаний предполагает попадание дротиком не в центр мишени, а лишь в один из ее сегментов, причем, довольно небольшой по площади. Что и здоровым-то не всегда удается). Однако, люди, имеющие проблемы со зрением, умудрялись метнуть дротик именно в эту «очковую» зону. Удивиться и посмотреть на спартакиаде было на что. Тем более, что праздничную атмосферу задавали артисты ансамбля «Казачий курень».

В такой дружеской, непринужденной обстановке определились и победители. Так, среди мужчин наилучший результат показали: в дартсе - Т.А. Кагочкин (Авиловское с/п), Ф.Ф. Козурман (Кодрашовское с/п), С.В. Изюмский (Б.Ивановское с\п); в настольном теннисе — Д.А. Егоров (Озерское с\п), М.М. Козурман (Кондрашовское с\п), А.В. Шебаров (Качалинское с\п). В соревнованиях по стрельбе наибольшее количество очков «заработали» и, соответственно, завоевали призовые места - В.М. Колесов (Логовское с\п), Д. Селивестров (Б.Ивановское с\п), Ф.Ф. Козурман; в шашках — А.И. Колесников (Новогригорьевское с\п), Л.А. Павлов (Б.Ивановское с\п), В.А. Муравьев (Александровское с\п); в армспорте — М.А. Титов (Иловлинское г\п), Д.А. Егоров, И.А. Попов (Иловлинское г\п).

У женщин наилучшие результаты продемонстрировали: в дартсе - Р.А. Малинина (Александровское с\п), Т.А. Сергеева (Новогригорьевское с\п), Н.А. Резенчук (Кондрашовское с\п); в настольном теннисе - И.А. Цой (Иловлинское г\п), Р.А. Малинина, Н.Н. Васичкина (Ширяевское с\п); в стрельбе — Т.А. Сергеева, М.Н. Яваева (Иловлинское г\п), Р.А. Малинина. Убедительные победы одержали: в шашках — А.Д. Жесткова (Ширяевское с\п), А.П. Косова и О.А. Фролова (Иловлинское г\п); в армспорте — Ф.Н. Извекова (Кондрашовское с\п), Р.А. Малинина, Т.А. Сергеева.

Подводя итоги спартакиады, В.П. Вязов, главный судья соревнований, поблагодарил участников за смелость, оптимизм и пожелал им новых спортивных достижений.

Неудачи не расстроили участников, победы — обрадовали. В любом случае, есть время подготовиться к летним соревнованиям — лишь бы не подвело здоровье.

Л. АНДРЕЕВА.

krap_02122016_1.jpg